https://wwp.hrdtrd.com/redirect-zone/8bac0347

cryptocurrency

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » cryptocurrency » Как предотвратить взлом и воровство криптовалюты? » Как предотвратить взлом и воровство криптовалюты?


Как предотвратить взлом и воровство криптовалюты?

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

В ней совместно написанные рекомендации по обеспечению безопасности кошельков, первых действиях при взломе и примеры построения архитектур для хранения криптовалют.
Мы с Сергеем очень надеемся, что данный материал поможет читателям не попасть в подобную ситуацию и сохранить свои средства в безопасности.

0

2

Вторая часть материала о взломе компьютера Сергея Симановского.

0

3

"рейд контроллер можно использовать даже встроенный в материнскую плату" - если материнка крякнет, то информацию не восстановить с высокой долей вероятности. Хотя может повезти найти аналогичную материнку (учтите что выйти из строя она может через 3-5 лет когда на рынке таких уже давно не будет) и вспомнить настройки рэйда, и это при условии что версия биоса будет позволять поднять старый рейд, а не только создать заново.

0

4

Вообще по теме самая дельная информация была написана на этом форуме @alevlaslo , не "how to", а общие понятия на которых должна базироваться безопасная архитектура хранения кошельков и обращения с ними.

0

5

Самое безопасное - это Электрум для телефона в холодном режиме, чтобы подпись сканировать камерой, вирус сможет только подменить адрес назначения или сдачи, поэтому важно смотреть на адреса при подписании именно на втором холодном телефоне, который никогда не бывает в сети. https://forum.bits.media/index.php?/blo … mment=4606

0

6

На втором месте по безопасности идут аппаратные кошельки и тот же электрум для ПК, когда подпись передаётся по юсб. Если монета не имеет холодные кошельки или нужно держать включённым кор для пос, то самое безопасное будет следующее: комп после форматирования, операционная система с открытым кодом (Линукс), браузер с открытым кодом (Мозила), ввод паролей только при выключенном интернете, кроме кошелька комп больше ни для чего не использовать, даже для другого кошелька

Изменено 23 сен 2019, 11:41 пользователем alevlaslo

0

7

Самое безопасное - это Электрум для телефона в холодном режиме, чтобы подпись сканировать камерой, вирус сможет только подменить адрес назначения или сдачи, поэтому важно смотреть на адреса при подписании именно на холодном телефоне.

0

8

То есть транзакция передается через камеру в полностью готовом виде, с уже прописанными адресами, изменить которые никакой вирус на горячем устройстве не сможет?

0

9

Да, по подписи невозможно определить приватный ключ и подменить адреса

Это можно сделать только до подписи подсунув вам чужие адреса чтобы вы подписали на них

0

10

Кто вам такое сказал? Информация о рейде на чипсетных фейкрейдах хранится вообще на самих дисках. Можно спокойно даже на материнку на другом чипсете(в пределах семейства) пересадить и все скорее всего подхватится.

А вот если единственный винт крякнет - вот тогда точно будут приключения. Если головы сорвет и блины пропашет, то приключения с однозначно понятным концом.

0

11

Кстати задача рейдов не спасать информацию, это задача резервных копий, а именно отказоустойчивость. Чтобы в самый неподходящий момент не пришлось бегать новый винт покупать, ставить заново ОСь, разворачивать из бэкапа кошелек и т.п.

Сдох винт - отдать его вместе с отверткой ребенку поигаться, и ребенок занят, и инфа 100% уничтожена) На "одном крыле" оно все равно будет лететь, пока не будет куплен и доставлен новый винт. Дальше ребилд, опять же онлайн, то есть время при факапах очень сильно экономит на восстановление.

0

12

Главное , что бы во время ребилда оставшийся винт не крякнул, находясь под повышенной нагрузкой) Поэтому регулярный бекап наше все)

0

13

Бэкап и рейды не взаимозаменяющие вещи, как я уже писал выше, а отдельные задачи.

На моей практике было такое, что в неудачных сериях винты выходили из строя в близкие сроки, но чтоб одновременно, или ребилд ускорял процесс - нет.

Если это постоянная высокая нагрузка, которая убивает винты, типа MX серверов - там примерно понятно сколько в среднем они живут, меняй да лети дальше. Если нагрузка средняя - скорее случайности и удачность серии в целом играют роль. На одной неделе там тайваньцев топило, а на предыдущей неделе диски отличные были, к примеру) Чтоб вылетели все диски - для этого надо чтоб БП взбесился и пожег их, других случаев не знаю. Ну и переезды серверов между площадками почему-то сильно диски убивают еще. А так рейд 1 или 10 точно лучше одиночного диска.

С контрллерами да, бывают проблемы. Помню на одном ноунейме, доставшемся по наследству, один из дисков в массиве сдох, а контроллер показывал его статус как ОК. Летели года полтора на одном крыле, не зная этого.

Еще был случай, когда на чипсетном рейде (Intel X79 вроде) на ровном месте развалился массив так, что ни на одном диске не осталось полностью целых данных. Как, почему - не знаю.

Но таких случаев я по пальцам могу пересчитать, когда массивы проблемы создавали. А сколько раз они спасали мне не сосчитать, очень много.

0


Вы здесь » cryptocurrency » Как предотвратить взлом и воровство криптовалюты? » Как предотвратить взлом и воровство криптовалюты?


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно